Из книги «Манифест холостяка»



Рыцари или гиббоны?


Если спросить большинство женщин о том, «как бы вы хотели, чтобы с сами обращались: по рыцарски, или по-обезьяньи?», то большинство ответили бы – «по-рыцарски». Замечательно! Даже сложно сказать – это от невежества или от столетиями внедренного стереотипа. Здесь и биологическое, и социальное. В Интернет есть изумительные статьи по этому поводу. Добавлю лишь: даже традиция в сознание внедряется через само понятие "рыцарское отношение к женщине". Если коротко, то так.
Давно известно и описано во многих источниках, что так называемое "рыцарское" преклонение применялось к виртуальным и потому недоступным предметам обожания. Кстати, обычно к любовницам, но не жёнам.
А кто есть "рыцари"? Большей частью – бандиты с большой дороги. В понятиях наших 90х – братки, "крыши", изначально ориентирующиеся на рэкет реально трудящихся. Это из биологии известно. Обезьяньи альфа-самцы не работают. На кой хрен? Дал по башке омеге и отнял у него (нее) трудами праведными сорванный банан. А что изменилось? В экономике - только технологии. Но переприсваивание снизу вверх как было у обезьян и во многих других звериных сообществах, так и осталось. Если кто-то хочет подробнее - см. источник [2]. А, если еще подробнее, то смотрите статистику ООН о структуре перераспределения активов в мире и динамике её изменения.
'Барышни, вы хотите, чтобы к вам относились так же как рыцари к женщинам очередного взятого города, где победители вознаграждали себя совокуплением в грубой форме со всем, что шевелится?
Устойчивый миф о "рыцарском отношении" не более чем эффективный способ внедрения неизвестной большинству мало прочитавших книг идеи о главенстве реальных пацанов.
Все эти идеи о "Богинях" в красивых платьях с изящными веерами и принимающими бесконечные комплименты от кавалеров, с точки зрения прочитавшего более одной книги и моющегося чаще, чем раз в месяц кавалера – абсолютный нонсенс. Ибо как эти "изящные дамы" с картин великих художников и воспетые в стихах великих поэтов воняли! Они ж мылись два раза за жизнь (Яндекс в помощь тем, кто не знает). Достаточно только вспомнить, что знаменитые горностаи барышнями "образованной" Европы использовались не для красоты и изящества, а как средство перетаскивания блох из париков и вонючего, немытого тела. Блохам горностаи больше нравились, чем гламурные барышни и они на них переползали. Вполне себе технологичная придумка.
Да и духи были придуманы лишь затем, чтобы вонь отбивать. Похоже, у немалого числа современных барышень эта историческая память еще сохранилась. Чтобы в этом убедиться, достаточно покататься в метро в часы пик.
Разумеется, европейские мужики воняли не меньше. Ибо мылись не чаще. А уж как должны были вонять средневековые рыцари, вынужденно испражнявшиеся по малому и большому прямо в свои доспехи, ибо залезать и вылезать из них без слуг было просто нереально и потому они находились в них весьма подолгу!
И чему тут поклоняться сейчас?
Барышни, вы хотите страстно общаться с мужчиной, который по многу часов под себя писает и какает, а потом ещё и не моется, поскольку (а) мытьё тела церковью осуждалось и (б) просто было трудно осуществимо, поскольку нагрев воды требовал много дров, а все леса к тому времени в Европе уже вырубили? Кстати, в «немытой» России с дровами никогда проблем не было и потому баньку раз в неделю все топили – от холопов, до господ.
А вот если бы реально любили воспеваемую в одах моногамию и «высокое» отношение к «единственно любимой», то женщинам стоило бы говорить о прелести отношений гиббонов, которые моногамны. Ибо, судя по трудам этологов, они живут парой с детками на довольно большой территории. Где и изменять-то не с кем. Гиббонские мужики, понятное дело, территорию блюдут, чтоб никто того же вида на нее не заползал. Но ведь вообще-то гиббоны не человекообразные и существенно дальше от человека по генному составу, чем шимпанзе, у которых моногамия никак не процветает. Это что тогда получается: парная семья – это эволюционный откат? На социальные отношения нечеловекообразной ветки эволюции обезьян. Или я что-то не понял у этологов?
А как умилительно слушать про "рыцарское" отношение к женщинам из уст разного рода топ-менеждеров особенно во время гендерных праздников... Интересно, это они по не знанию или по внутреннему убеждению? Феминистки - вам карты в руки...