ВУЗы? Must die! (Часть 1)


Я не линуксоид. Хотя убунта и астра линукс у меня стоят. Когда нужно - использую. Но, начиная с XP, про синие экраны смерти никто уже особо не распространяется. Но про ВУЗы надо бы. 30 лет отслужки во всех преподавательских должностях: от ассистента до профессора, наверное, дают мне некоторые формальные основания что-то высказывать по этому поводу.
Ни в коем случае не имею ввиду технические ВУЗы. Когда-то в 77 году я был лаборантом в УДН и наблюдал с каким интересом студенты с разным цветом кожи наблюдали за эффектом разрыва металлических болванок в разных довольно массивных специфических устройствах, которые я же им и запускал. Мой завлаб, не выпуская сигарет изо рта, безудержно что-то чертил. Тем же самым студентам с разными цветами кожи. Периодически ППС нашей кафедры спускался в лабораторию конкретно побухать. Иногда развешивались какие-то плакаты с математическими закорючками, проясняющими фундаментальные мысли некоторых профессоров. Это всё некоторым образом обсуждалось, но всегда потом была пьянка. Неизменно.
Что-нибудь изменилось? С технологической точки зрения - да. Сильно. Но об этом чуть позже. А с фактической - ни хрена. Пообщамшись за N лет с преподавателями разных ВУЗов, разного уровня обвешанности степенями и званиями, имею некоторые основания утверждать, что как "рисовали" дипломы и курсовые, так и "рисуют" под заказ. Одна моя аспирантка мне прямо так и говорила за рюмочкой чайку во вполне конкретном ресторане: вот, дипломы с курсовыми я вполне конкретно шлёпаю. А вот диссерСрации пока не умею. Но сейчас она уже давно со степенями - может и научилась. Дело не особо хитрое. Но об этом потом будет. И это не единственный случай - всего один из длинного ряда. Некоторые товарищи доценты так прямо и высказывались: сейчас заняты, месяц год кормит - надо написать хренову тучу работ своим же студентам.
А когда в каком-нибудь ГЭКе я, слушая откровенную лабуду, которую несёт магистрант на вопрос экзамена (или даже молчит как рыба об лёд), пытаюсь хоть как-то натянуть ему (ей) тройку, то получаю потом ответ председателя: Евгений Леонидович, но мы же не можем ниже "четвёрки" в ГЭКе оценку ставить. Бляхин кот, обидно за тех ребят, кто реально понимает. А иногда даже больше тебя в некоторых вопросах. Получается в реальности так: "четвёрка" - это вообще ничего не знает, а "пятёрка" - это кто либо хоть что-то либо супер дофига. Ну и на хрена нужна такая "заоблачность"?
Продолжение следует. Но пока пойду выпить текилки и закусить, чем Бог послал.